INTERÉS GENERAL

Seguridad y Vigilancia Extensiones 2045 y 2055
Servicios Médicos Extensiones 2043 y 2280
Salud, Seguridad Ocupacional y Protección Ambiental Extensiones 2127 y 2221
Departamento de Bomberos 9-1-1 y (787) 738-2121
Policía de Puerto Rico 9-1-1, (787) 738-2020 y (787) 738-2111
Policía – División Explosivos 9-1-1, (787) 743-7251
Agencia Estatal Manejo Emergencia y Desastres (787) 724-0124
Agencia Manejo Emergencia y Policía Municipal (787) 263-1101 y (787) 738-6323
Junta Calidad Ambiental (Respuesta Emergencias Ambientales) (787) 766-2823
Centro Control Envenenamiento (787) 726-5674 y 1-800-222-1222
Helicóptero Ambulancia (AEROMED) 1-877-237-6633
Helicóptero Ambulancia (CRITICAL AIR) (787) 805-0686
Helicóptero Ambulancia (AVIANE) (787) 977-1585 (787) 977-1586
Emergencias Médicas Estatales 9-1-1
FBI (787) 754-6000
Hospital Menonita (787) 263-1001
Hospital Area de Cayey (787) 738-3011
Hospital HIMA San Pablo (787) 653-3434
Hospital Industrial (San Juan) (787) 754-2525
Ambulancias Privadas (787) 263-5268 y (787) 317-5391
Hospital Panamericano (787) 739-5555
Línea de Crisis 1-800-981-1218
Hospital San Juan Bautista (787) 744-3141

RECTORÍA

Oficina del Rector

Rector Mario Medina 2119, 2121, 2122
Secretaria del Rector Aida Nelly Vidal 2119, 2121, 2122, 2547
Secretaria 2119, 2121, 2122, 2460
Ayudante Especial del Rector Gladys Ramos 2119, 2121, 2575
Asistente de Administración Aida Pereira 2126, 2128
Secretaria Yvette Rodríguez 2126, 2128
Sala de Reuniones A 2130
Sala de Reuniones B 2579
Sala de Reuniones C 2135
Sala de Reuniones D 2203
Fax 738-8039
Línea Directa 738-4660

Oficina de Sistemas de Información (OSI)

Director/a Minerva Díaz 2216 2165, 2052
Secretaria Jenny Santiago 2216 2165, 2052
Fax (787) 263-3201
Desarrollo de Tecnologías de Información Line-Divider Line-Divider
Especialista en Tecnologías de
Información
Neida I. Pérez 2383
Especialista en Tecnologías de
Información
Gerardo González 2387
Administración de Infraestructura y Servicios al Usuario Line-Divider Line-Divider
Coordinador Servicios al Usuario Jan K. Figueroa 3028, 2028
Especialista en Sistemas Operativos Alexander Vázquez 2390
Especialista de Sistemas
Compu. y
Telecom.
Vicente León 2568
Especialista de Sistemas
Compu. y
Telecom.
Eddie A. Burgos 2814
Especialista de Sistemas
Compu. y
Telecom.
Benjamín Ocasio 2391
Técnico de Servicios Audiovisuales Pedro Suárez 2227
Centro de Tecnologías en Línea y Apoyo Académico Line-Divider Line-Divider
Coordinador Computación Académica J. William Sandoval 3728
Diseñador de páginas Web José E. Rosario 2725
Analista Programador de
Sistemas Electrónicos
Maribel Martinez 2707, 2725
Especialistas de Sistemas
Computadorizados y
Telecomunicaciones
Alberto Santiago 2218,2725
Técnico de Televisión Jorge López López 2074
Técnico de Producción Audiovisual Fidel Escalante 2583
Técnico de Tecnologías de Información Juan Luna 2813/2394/2457

Artes Gráficas e Impresos (787-263-4911)

Director Ángel M. Rodríguez 2081, 2060
Diseñadora Gráfica Wilma Guzmán 2081
Diseñadora Gráfica Sheila D. Dávila 2081
Técnico de Fotolitografía Juan J. Guzmán 2060
Operador de Máquina Reproductora José A. Méndez 2060

Asuntos Legales (787-738-0837)

Asesor Legal Lcdo. Francisco Moreno 2159, 2129
Secretaria Wanda Berríos 2129, 2159

Casa Universidad (787-263-3770)

Director Dr. José Vargas Vidot 787-263-3770
Asistente Administrativo Mildred Roldán 787-263-3770
Asistente Administrativo María M. Rivera 787-263-3770

Centro de Desarrollo Preescolar (787-263-5651)

Directora Carmen B. Berríos 2476, 2477
Oficial Administrativo Marta Colón 2476, 2477
Maestra Preescolar Mayra Santiago 2783
Maestra Preescolar Laura Rivera 2783
Maestra Asistente María B. Sanjur 2783
Confeccionadora de Alimentos Myrna Tapia 2477
Trabajadora de Servicios de Alimentos Vilmarie Arzola 2477
Trabajador de Mantenimiento Wilfredo Ortiz 2477

Junta Administrativa (787-738-0650)

Secretaria Ejecutiva Secretaria Ejecutiva 2124, 2125
Secretaria Zoraida Rivera 2124, 2125

Museo de Arte Dr. Pío López Martínez (787-738-0650)

Director Jonathan Berríos 2669, 2209, 2191
Curadora Mariel Quiñones 2191, 2209
Educador 2635, 2209
Registradora de Colecciones Ana L. Beye 2810
Archivo Documental Antonio Martorell (ADAM)
Archivera Ida Luz Rodríguez 2478

Oficina de Planificación, Avalúo e Investigación Institucional (787-738-2171)

Director Fernando Vázquez Calle 2761, 2296
Asistente Administrativo Jessica Rosario 2296, 2297, 2761
Investigador José A. Cabrera 2629
Asociado de Investigaciones Olga I. Sierra 2378, 2597
Coordinador de Mejoras Permanentes Raúl Pérez Sandoz 2378

Exalumnos

Directora Leylany Rivera 2300, 2380, 2160

Presupuesto

Directora María M. Santiago 2319, 2141, 2202, 2277, 2019
Analista de Presupuesto Lourdes Vega 2202, 2019, 2277, 2319

Procuraduría Estudiantil (787-263-3165)

Procurador Prof. Rolando Cid 2335, 2350
Secretaria

Madelline Díaz 2350, 2335

Senado Académico

Secretaria Ejecutiva Sylvia Tubéns 2418, 2158, 2417
Secretaria Administrativa Karen Meléndez 2417, 2158, 2418
Secretaria Administrativa Nissi San Antonio 2158, 2417
Secretaria de Record Iris B. López 2417, 2158, 2418
Sala de Reuniones 2419
Fax 787-263-6665

Recursos Externos

Directora Gladys Ramos 2575

Institutional Review Board (IRB)

Wilfredo Resto 2459

DECANATO ACADÉMICO

Oficina del Decano

Decano Raúl Castro 2116, 2117, 2118
Secretaria Carmen I. Rosario 2116, 2117, 2118
Secretaria Carmen S. Félix 2558, 2117, 2118
Decana Asociado Maria 2116, 2117, 2118
Decana Asociado Irmannette Torres 2116, 2117, 2118
Oficial Ejecutivo 2410, 2117, 2118
Oficial Administrativo Ana R. Collazo 2411, 2117, 2118
Asistente Administrativo Brenda López 2409, 2117, 2118
Línea Directa 738-6338
Fax 738-6962

Programa Estudios de Honor

Director Irmannette Torres 2293, 2204, 2545
Asistente administrativo Nilda Rodríguez Ortíz 2204, 2293, 2545
Línea Directa 263-6785

Proyecto Estudios de la Mujer

Directora Sarah Malavé 2490, 2184, 2492
Oficial Administrativa María D. Díaz 2490, 2184, 2492
Línea Directa (787) 738-4218
Fax (787) 738-7545

Biblioteca

Directora Juan José Berrios Concepcion 2021, 2075, 2230
Secretaria Nitza Arocho 2021, 2075, 2230
Línea Directa 738-5651
Fax 263-2760

Bibliotecario Angel Rios 2447
Bibliotecarios Auxiliares Carmen L. Ramos 2137
Bibliotecarios Auxiliares Carmen M. Collazo 2133
Bibliotecarios Auxiliares Maribel Lafontaine 2444
Bibliotecarios Auxiliares Marianno Gutiérrez 2446
Bibliotecarios Auxiliares Hector Isona 2444

Bibliotecaria Sonia Dávila 2131, 2450
Bibliotecaria Auxiliar Rebecca Meléndez 2131

Bibliotecario David Castro 2024, 2085

Bibliotecaria Aixa León 2226, 2109
Bibliotecario Auxiliar Pedro Marrero 2109, 2111, 2226

Oficina del Registrador

Registradora Daisy Ramos 2308
Secretaria Carmen M. Rodríguez Rivera 2058
Asistente Administrativa Readmisión y
Traslado
Debbie Torres 2311
Registradora Auxiliar a/c Grados y
Diplomas
Anabelle Rodríguez 2310
Oficiales de Evaluación de Expedientes
Académicos
Lydia Gutiérrez 2157
Oficiales de Evaluación de Expedientes
Académicos
Mara Nuñez 2153
Oficial de Evaluación y Expedientes
Académicos, Permisos Especiales,
Veteranos
Vanessa Claudio 2154
Oficial de Información Leticia Reyes Tirado 2057
Fax 263-5963

Universidad Extendida (UNEX)

Director Luis R. Santiago 2259, 2594

Oficina de Admisiones

Director Wilfredo López Merced 2425
Secretaria Sully Torres 2233, 2208
Oficiales de Admisiones Elsandra Rivera 2208
Fax 738-5633

División de Extensión y Educación Continua

Director Jesús Martínez  

Departamento de Administración de Empresas

Directora Vilma Rivera 2494, 2192, 2015
Secretario Aixa E. Morales 2192, 2015, 2175
Profesor Ricardo Colón 2496
Profesor Merilin Rivera 2499
Profesor Xiomara Santiago 2499
Profesor Ismael Quiles 2015
Profesor Ángel Ortiz 2496
Profesor Humberto Malavé 2500
Profesor Carlos Marrero 2500
Profesor Adalberto Rosa 2497
Profesor José A. Pérez 2496
Profesor María C. Ramos 2497
Profesor Ana M. Soto 2495
Fax 738-8425

Departamento de Biología

Directora Rosa Torres 3036, 3193
Secretaria Aurora González 3036, 3193
Profesora Ana L. Acevedo 2369
Profesor Augusto Carvajal 3301
Profesor Ricardo Chiesa 3172
Profesora Eneida Díaz 2173, 2262
Profesor Marcos E. Echegarray 2171
Profesor Edgard Llera 2301, 2302, 2303
Profesora Brunilda I. Morales 2205
Profesor Carlos M. Ricart 3103
Profesora Belinda Román 3205
Profesor Robert Ross 2348, 2173
Profesor Michael Rubin 2361
Profesora Rosa del C. Torres 2363
Profesora Carmen C. Umpierre 2367
Profesor Edwin Vázquez 3173
Profesor Félix M. Velázquez 3075, 3347
Profesor Gilberto Flores 3124
Profesor Chad Lozada 3173
Supervisora de Técnicos de Laboratorio Angelina Castelló 3262
Técnica Carmen J. Díaz 3267
Técnica Maribel Irizarry 3265
Técnica Nívea Franco 3266
Técnico José E. Berríos 3264
Laboratorio 201 3220
Laboratorio 202 3221
Laboratorio 205 2359
Laboratorio 215 2364
Almacén Técnicos de Laboratorio 2269

Departamento de Ciencias Sociales

Director Luis Galanes 2510, 2106, 2176
Secretaria Daisy Tirado 2176,2106
Asistente Administrativa María L. Rivera 2106, 2110, 2176
Profesor Samuel Figueroa 2260
Profesora Charlene Lizarraga 2512
Profesora Irma Lorenzo 2108
Profesora Sarah M. Malavé 2511
Profesor Nelson Miranda 2242
Profesor Ives L. Paul 2076
Profesor Jorge Perezcoffie 2076
Profesor Adolfo Porrata Doria 2243
Profesor Rafael Reverol 2511
Profesor Ángel Rodríguez 2108
Profesora Lillian V. Rovira 2112
Profesora Lizandra Torres 2102
Profesor Eduardo Ruiz 2696
Profesora Rosario Rivera 2112
Profesora María V. Rivera 2513
Profesora Elisa Rodríguez 2108
Profesora Patricia Novoa 2511
Profesora Limarie Nieves 2260
Profesora Alexandra Ramos 2512
Profesora Laurimar Reverón 2511

Departamento de Inglés

Director David Lizardi 2502, 2188, 2181
Secretaria Jennie Merced 2188, 2181
Profesor Ernesto Castillo 2503
Profesora Elena González 2503
Profesor David Lizardi 2080
Profesora Joanna Marshall 2080
Profesor Mario Medina 2084
Profesora Gladys Ramos 2575
Profesor Walter Rybarkiewicz 2504
Profesor José A. Santos 2504
Profesora Nellie Vázquez 2693
Profesor Nelson Vicente 2031
Profesora Carmen González 2084
Profesora Nereida Prado 2821
Técnicos de Laboratorio Rosemarie Chaparro 2047
Técnicos de Laboratorio Iara Segarra 2398
Técnicos de Laboratorio Arturo J. Collado 2398

Departamento de Estudios Hispánicos

Director Miguel A. Fornerín 2506
Secretaria Helga E. Marrero 2104, 2183
Profesora Suzette Acevedo 2508
Profesora Janette Becerra 2508
Profesora Gloria Butrón 2244
Profesora Janice Gordils 2245
Profesora Carmen L. Quiroga 2100
Profesora José A. Rosado 2244

Depsrtamento de Química

Director Juan Esteves 3033, 3194
Secretaria Zally Maldonado 3033, 3194
Profesor Raúl J. Castro 2170
Profesor Jannette Gavillán 2357
Profesor Mayra Pagán 2251
Profesor Jairo E. Pardo 2225
Profesor Wilfredo Resto 2375, 2706
Profesor Elba D. Reyes 2170
Profesor Juan G. Esteves 3374
Profesor Mercedes Rivera 2365
Profesor Luz E. Torres 2268
Profesor Claudia Ospina 2375
Profesor Edgardo Rivera 3378
Profesor Vibha Bansal 3376
Profesor Zuleika Medina 3373
Profesor Rosann Oneill 3123
Profesor Laura Santiago
Supervisor técnicos de laboratorio Osvaldo Rodríguez 3077
Técnicos Eileen Burgos 3079
Técnicos Felían Velázquez 3075

Departamento de Humanidades

Director Harry Hernández 2514, 2086, 2182
Secretaria Carmen I. Alsina 2182, 2086
Profesora Migdalia Barreto 2515
Profesor Yadmilla Bauzá 2090
Profesor Carlos Casanova 2516
Profesor Lolliannette Emmanuelli 2092
Profesor Rafael Fuentes 2103
Profesor Luis Mattei 2094
Profesor Walter Mucher 2094
Profesor Mayra Nadal 2092
Profesor Amilcar Rivera 2087
Profesor Carmen de L. Cáez 2516
Profesor Gisela Carbonell 2090
Profesor Jessica Gaspar 2247
Profesor Luis Lugo Amador 2516
Profesora Myrna Arocho 2489
Casa Histriones 2103
Fax 738-0560

Departamento de Matemática-Física

[table “” not found /]

Ciencias Militares

Director Chris Layer 2641
Enlisted Instructor Jorge Rivera 2642
English Specialist Shari Cole 2643
Senior Instructor Héctor Santiago 2641
Línea Directa 263-4480

Departamento de Pedagogía

Director Ricardo Molina 2493, 2066, 2168
Fax 263-6488
Profesor Lesbia Borrás 2006
Profesor Blanca Borges 2065
Profesor Evelyn Collazo 2027
Profesor María del P. Delgado 2006
Profesor Ricardo Molina 2018
Profesor Nilda Santos 2098
Profesor Hernando Steidel 2018
Profesor Carmen González 2782

Plantilla

[table “” not found /]

DECANATO DE ADMINISTRACIÓN

Oficina de la Decana

Decano Belma Borras 2315, 2013, 2148
2140, 2189
Oficial Ejecutivo José A. Santiago 2755
Secretaria Vanessa Santana 2013, 2148, 2140,
2148, 2189
Sala de Reuniones 2000
Línea Directa 738-5556
Fax 263-2108

Oficina de Salud. Seguridad Ocupacional y Protección Ambiental

Director Félix Velázquez 2321
Secretaria Maritza López 2127, 2253
Especialista de Salud y Seguridad Ocupacional Joseph Díaz 2221
Salón de Adiestramientos 2246
Almacén Desperdicios 2752
Vivero 2219
Fax 263-6171
Línea de Emergencia 5555

Oficinas de Sistemas y Procedimientos

[table “” not found /]

Archivo Central

[table “” not found /]

Correo

[table “” not found /]

Casita de la Facultad

[table “” not found /]

Residencias de Huéspedes

[table “” not found /]

Oficina Fiscal de Asistencia Económica

Supervisora Wanda Cortés 2320
Asistente Administrativa Mayra Pagán 2294, 2011

Oficina de Recursos Humanos

[table “” not found /]

Compras

[table “” not found /]

División de Recursos Físicos

[table “” not found /]

Oficina de Seguridad y Vigilancia

[table “” not found /]

División de Finanzas

[table “” not found /]

Oficina de Contabilidad

[table “” not found /]

Oficina de Cuentas a Pagar

[table “” not found /]

Oficina de Nóminas

[table “” not found /]

Oficina de Desembolsos

[table “” not found /]

Oficina de Recaudaciones

[table “” not found /]

Oficina de Cobros y Reclamaciones

[table “” not found /]

Oficina de Propiedad

[table “” not found /]

Plantilla

[table “” not found /]

DECANATO DE ESTUDIANTES

Oficina de la Decana

[table “” not found /]

Oficina de Colocaciones

[table “” not found /]

Oficina de Organizaciones Estudiantiles y Hosp;edajes

[table “” not found /]

Programa Atlético

[table “” not found /]

Oficina de Intercambio y Estudios Internacionales

[table “” not found /]

Centro Interdisciplinario de Desarrollo Estudiantil C.E.D.E (Orientación)

[table “” not found /]

Programa de Calidad de Vida y Servicios a Estudiantes con Impedimentos

[table “” not found /]

Programa de Cuido de Hijos de Estudiantes

[table “” not found /]

Oficina de Asistencia Económica

[table “” not found /]

Oficina de Actividades Culturales

[table “” not found /]

Centro de Apoyo al Estudiante

[table “” not found /]

Oficina de Servicios Médicos

[table “” not found /]

Plantilla

[table “” not found /]

PROPUESTA Y/O PROYECTOS

Centro de Educación Ecológica

[table “” not found /]

Instituto Investigaciones Interdisciplinaria (RIMY)

[table “” not found /]

Estudiantes Dotados

[table “” not found /]

Plantilla

[table “” not found /]

Buscar por nombre

Nombre Extensión
Minerva Díaz 2216, 2165, 2052
Jenny Santiago 2216, 2165, 2052
Neida I. Pérez 2383
Gerardo González 2387
Jan K. Figueroa 3028, 2028
Alexander Vázquez 2390
Vicente León 2568
Eddie A. Burgos 2814
Benjamín Ocasio 2391
Pedro Suárez 2227
J. William Sandoval 3728
José E. Rosario 2725
Maribel Martinez 2707, 2725
Alberto Santiago 2218,2725
Jorge López López 2074
Fidel Escalante 2583
Juan Luna 2813/2394/2457
Mario Medina 2119, 2121, 2122
Aida Nelly Vidal 2119, 2121, 2122, 2547
Rosalia Oriz 2119, 2121, 2122, 2460
Gladys Ramos 2119, 2121, 2575
Aida Pereira 2126, 2128
Yvette Rodríguez 2126, 2128
Ángel M. Rodríguez 2081, 2060
Wilma Guzmán 2081
Sheila D. Dávila 2081
Juan J. Guzmán 2060
José A. Méndez 2060
Lcdo. Francisco Moreno 2159, 2129
Wanda Berríos 2129, 2159
Dr. José Vargas Vidot 787-263-3770
Mildred Roldán 787-263-3770
María M. Rivera 787-263-3770
Carmen B. Berríos 2476, 2477
Marta Colón 2476, 2477
Mayra Santiago 2783
Laura Rivera 2783
María B. Sanjur 2483
Myrna Tapia 2477
Vilmarie Arzola 2477
Wilfredo Ortiz 2477
Zoraida Rivera 2124, 2125
Jonathan Berríos 2669, 2209, 2191
Mariel Quiñones 2191, 2209
Ana L. Beye 2810
Ida Luz Rodríguez 2478
Fernando Vázquez Calle 2761, 2296
Jessica Rosario 2296, 2297, 2761
José A. Cabrera 2629
Olga I. Sierra 2378, 2597
Raúl Pérez Sandoz 2378
Leylany Rivera 2300, 2380, 2160
María M. Santiago 2319, 2141, 2202, 2277, 2019
Lourdes Vega 2202, 2019, 2277, 2319
Prof. Rolando Cid 2335, 2350
Madelline Díaz 2350, 2335