Departamento de Química

El Departamento de Química está adscrito al área de Ciencias Naturales. Dentro de la misión, metas y objetivos institucionales, el Departamento ofrece un programa de estudios conducente al grado de Bachillerato en Ciencias con concentración en Química. Además ofrece cursos para los otros programas en ciencias, para los estudiantes de Pedagogía y para la educación general del estudiantado.

Mensaje del director

El Departamento de Química desea crear conciencia en el estudiante del desarrollo científico y tecnológico de Puerto Rico, de los problemas que este desarrollo acarrea para la sociedad y el ambiente, y de la responsabilidad contraída con nuestro pueblo para contribuir a su desarrollo mediante el uso de la Química.

También desea el Departamento formar profesionales con una preparación integrada, que puedan apreciar la importancia y carácter cambiante de la Química como ciencia y su impacto social, económico y político en nuestro pueblo.

Facultad

Edgardo Rivera Tirado, Ph D.

Analítica

Catedrático Auxiliar, Quimica Analítica/ Quimica General

edgardo.rivera14@upr.edu
Oficina 103B-NEC
Extensión 3378

Jairo E. Pardo, MS

Analítica

Química Analítica/Química General

jairo.pardo@upr.edu
Oficina 303B/MMM
Extensión 2225

Raúl J. Castro, Ph.D

Analítica

Catedrático, Química Analítica/Química General

raul.castro@upr.edu
Oficina 322MMM
Extensión 2625 ó 2116

Wilfredo Resto Otero, Ph.D.

Analítica

Catedrático Química Analítica/Instrumental

wilfredo.resto@upr.edu
Oficina 108-Rectoría
Extensión 2706 ó 2578

Christian Luis Menéndez, Ph.D.

Analítica

Catedrático Auxiliar, Química Analítica/Química General

christian.menendez@upr.edu
Oficina 103D-NEC
Extensión 3374

Luz E. Betancourt Moreno, Ph.D

Analítica

Catedrática Auxiliar, Química Analítica/Química General

luz.betancourt@upr.edu
Oficina 317-AMMM
Extensión 2174

Zulma García, Ph.D.

Analítica

Catedrática Auxiliar, Química Analítica/Lab Química General/Seminario

zulma.garcia@upr.edu
Oficina 317-B MMM
Extensión 3033

Nelson Granda Paz, MA

Analítica

Instructor, Química General,/Lab. Química General

nelson.granda1@upr.edu
Oficina 126F-NEC
Extensión 3110

Vibha Bansal, Ph.D

Bioquímica

Catedrática Auxiliar, Bioquímica

vibha.bansal@upr.edu
Oficina 103F/NEC
Extensión 3376

Ruth B. Pietri Meléndez, Ph.D.

Bioquímica

Catedrática Auxiliar, Bioquímica/Química Orgánica

ruth.pietri@upr.edu
Oficina 116MMM
Extensión 2370

Dalvin D. Méndez Hernández, Ph.D

Física

Catedrático Auxiliar, Química Física/Química General

dalvin.mendez@upr.edu
Oficina 306MMM
Extensión 2373

Juan A. Santana Palacio, Ph.D.

Física

Catedrático Auxiliar, Química Física/Química General

juan.santana6@upr.edu
Oficina 312 MMM
Extensión 2077

Claudia Andrea Ospina Millán, Ph.D

Orgánica

Catedrático Auxiliar, Química Orgánica

claudia.ospina1@upr.edu
Oficina 103E/NEC
Extensión 3375

Elba D. Reyes, Ph.D

Orgánica

Catedrática, Química Orgánica

elba.reyes@upr.edu
Oficina 323MMM
Extensión 2531

Luz E. Torres, Ph.D

Orgánica

Catedrática, Química Orgánica

luz.torres5@upr.edu
Oficina 309MMM
Extensión 2268

Mayra Pagán Ortiz , Ph.D

Orgánica

Catedrática, Química Orgánica

mayra.pagan@upr.edu
Oficina 307MMM
Extensión 2251

Rosann O'Neill Pérez, Ph.D

Orgánica

Catedrática Auxiliar, Química Orgánica

rosann.oneillperez@upr.edu
Oficina 126A/NEC
Extensión 3123

Edgardo Hernández Alvarado, Ph.D

Orgánica

Catedrático Auxiliar, Química Orgánica

edgardo.hernandez4@upr.edu
Oficina 103A/NEC
Extensión 3251

Estudiantes

Imagen de estudiantes en la Plaza Agustín StahlEl programa de estudios del Bachillerato en Ciencias con concentración en Química está diseñado para estudiantes que se preparan para desempeñarse como químicos profesionales en la industria y en las agencias gubernamentales, o que desean proseguir estudios graduados en Química o en campos relacionados. Incluye 40 créditos en Química, los cuales llenan los requisitos necesarios exigidos por la Junta Examinadora de Químicos de Puerto Rico para obtener la licencia de químico. Como de parte de sus ofrecimientos fomenta la investigación a nivel subgraduado.

Contactos

Dirección Física:
Oficina 338, Edificio NEC
Telefonos:
787-738-2161 Extensiones 3033, 3383
Correo Electrónico:
química.cayey@urp.edu

Comparta esta página
Calendario Académico